ELECCIONES 2021
20/10
Uno por uno: los 180 candidatos que competirán por el Concejo
Más de 580.000 electores podrán elegir 12 concejales y 5 consejeros escolares, dentro de una oferta de 6 listas. Quiénes son.

Este domingo, 580.357 electores de General Pueyrredon podrán elegir doce concejales y cinco consejeros escolares dentro de una oferta acotada a seis listas y 180 candidatos, luego de las PASO donde quedaron en el camino otras 20 fuerzas. 

Enterate quiénes buscan alzarse con el triunfo en las urnas.

JUNTOS

La lista está encabezada por el secretario de Desarrollo Productivo, Fernando Muro, en una boleta que lleva a Ariel Bordaisco como senador provincial y a Diego Santilli como primer diputado nacional.

Candidatos a concejales: 1. Fernando Muro / 2. Angélica González / 3. Daniel Nuñéz / 4. Marina Sánchez Herrero / 5. Guillermo Volponi / 6. Mercedes Morro / 7. Gustavo Pujato / 8. María Florencia Ranelucci / 9. Cristian Beneito / 10. Antonela Fasano / 11. Franco Luchina / 12. Yanina Sosa

Suplentes: 1. Guido García / Claudia Benedict / 3. Luciano Memoli / 4. Viviana Araujo / 5. Guillermo Alonso / 7. Estefanía Galelli / 7. Gustavo De la Hoz / 8. Patricia Viñales

Candidatos a consejeros escolares: 1. Mónica Lence / 2. Pablo Coronel / 3. María Celeste González Bracciale / 4. Diego Fernández / 5. Andrea Baravalle

Suplentes: 1. Francisco Pico / 2. Janny Rayes / 3. Gonzalo Cerminaro / 4. María Cristina Suárez / 5. Rodrigo Castaño

 

FRENTE DE TODOS

Virginia Sívori es la cabeza de lista, quien va por la renovación de su banca, en una boleta que lleva a Pablo Obeid como primer candidato a senador y a Victoria Tolosa Paz como primera diputada nacional.

Candidatos a concejales: 1. Virginia Sívori / 2. Ariel Ciano / 3. Mariana Cuesta / 4. Miguel Guglielmotti / 5. Verónica Lagos / 6. Matías Maciel / 7. Ana Prieto / 8. Pedro Sanllorenti / 9. María José Sánchez / 10. Rubén Benavidez / 11. Brenda Benevente / 12. Diego García

Suplentes: 1. Lourdes González / 2. Matías García Peroni / 3. María José Ameri / 4. Jerónimo Pagani Muhando / 5. Moira Tirone / 6. Sergio Esteberena / 7. Susana Romero / 8. Diego Illana

Candidatos a consejeros escolares: 1. Verónica Araujo / 2. Hugo Rosa / 3. Andrea Burgos / 4. Ignacio Urbizu / 5. María Fernanda Martínez

Suplentes: 1. Pedro Ferrer / 2. Miriam Sánchez / 3. Ezequiel Molinari / 4. Emilce Vuyovich / 5. Jorge Núñez

 

AVANZA LIBERTAD

El contador público Gustavo José es el primer candidato a concejal del frente que encabeza, a nivel nacional, el economista José Luis Espert.

Candidatos a Concejales: 1. Gustavo José / 2. Lidia Postiglione / 3. Hugo Torasso Daruich / 4. Analía Montivero / 5. Daniel D´Onofrio / 6. Laura Riera / 7. Agustín Grassi / 8. Romina Filiberti / 9. José Luis Trimarco / 10. Érica Villareal / 11. Marcelo Caviasso / 12. Nélida Valdebenito

Suplentes: 1. Leandro Romero / 2. Laura Costas / 3. Carlos Bianchi / 4. Edith Herrera / 5. Oscar Lara / 6. Lucía González / 7. Carlos Achaga / 8. Mariana Borda

Candidatos a Consejeros Escolares: 1. Diego Bechara / 2. Georgina Mostafa / 3. Claudio García / 4. María Rosa Hernández / 5. Juan Antonio Portillo

Suplentes: 1. Julia Palomares / 2. Oscar Nieto / 3. Débora Pili / 4. Sergio Nuñez / 5. Alejandra Silva

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES - UNIDAD

Alejandro Martínez encabeza la lista del FIT, espacio que apoya la candidatura de Nicolás del Caño como diputado nacional.

Candidatos a Concejales: 1. Alejandro Martínez / 2. Libertad Martínez Larrañaga / 3. Nahuel Domínguez / 4. Sonia Magasinik / 5. René Grisi / 6. Claudia Rey / 7. Santiago Garat / 8. Laura Vergara / 9. Marcelo Calderón / 10. Mabel Morales / 11. Gabriel Martínez / 12. Alexa García

Suplentes: 1. Matías Cirone / 2. Aldana D´Esposito / 3. Facundo Hernández / 4. Denise Alonso / 5. Juan Girolami / 6. Daniela Galo / 7. Luis Clarión / 8. Sofía Talbot Wright

Candidatos a Consejeros Escolares: 1. Sabrina Gil / 2. Rodrigo Garat / 3. Yesica Cacciabue / 4. Lucas Serra / 5. Keila Silva

Suplentes: 1. Juan Carlos Faraone / 2. María Belén Ojeda Castroman / 3. Axel Jara / 4. Constanza de Jesús Berisso / 5. Ignacio Canga Rivera


ACCION MARPLATENSE

Con Gustavo Pulti como candidato a diputado nacional, la agrupación vecinalista, en alianza con el Frente Vamos con Vos, tiene como cabeza de lista al exjefe de la Policía Local, Fernando Telpuk.

Candidatos a concejales: 1. Fernando Telpuk / 2. Mónica Biasone / 3. Diego Peláez / 4. María Victoria Herrera / 5. Emmanuel Barreiro Sommaro / 6. María Victoria Marcón / 7. José Luis López / 8. Alicia Piergüidi / 9. Leandro Dorsch / 10. Celeste Morasso / 11. Gabriel Rodríguez / 12. Jimena Milla

Suplentes: 1. Maximiliano Correia / 2. Gabriela Prieto / 3. José Palacios / 4. María Laura Montovi / 5. Carlos Aiello / 6. Adriana Algarañaz / 7. Martín Aiello / 8. Gabriela Di Fiore

Candidatos a consejeros escolares: 1. Manuel Paz / 2. Florencia Giménez / 3. Esteban Gentile / 4. María de los Ángeles Gonzalez / 5. Manuel Vilchez

Suplentes: 1. María Inés Parra Fiori / 2. Julio Galeote / 3. Gabriela Giacinto / 4. Cristian Unsen / 5. Victoria Lazo

CREAR MAR DEL PLATA

El espacio de Lucas Fiorini es el único con boleta corta y tiene como principal candidato al  exvicepresidente de Obras Sanitarias, Fernando Navarra.

Candidatos a concejales: 1. Fernando Navarra / 2. Cecilia Martínez / 3. Oscar Villarina / 4. Lorena Pepy Echeverría / 5. Emiliano Recalt / 6. Stella Mary Leguizamón / 7. Jorge López / 8. Lorena Bincaz / 9. Nicolás Torres / 10. Mirta Palacios / 11. Lucas Suárez / 12. Adriana Pigini

Suplentes: 1. Gastón Vita / 2. María Clara Penna / 3. Mario Sánchez / 4. Branda Rodríguez / 5. Guillermo Boscarol / 6. Teresa Suárez / 7. Sergio García / 8. Carola Bustos

Candidatos a consejeros escolares: 1. Enrique Lamarque / 2. Karina Nowosielski / 3. Lucas Mauro / 4. Patricia Giuliano / 5. Ignacio Sobre

Suplentes: 1. María Ilda Blanco / 2. Ramón Gómez / 3. María Teresa Buonocore / 4. Héctor Pérez Peláez / 5. Romina Attis Rodríguez