Argentina
Jueves, 18 abril 2024
FUMATA BLANCA
20 de abril de 2022

Definición en el Senado: qué comisiones presidirán los legisladores marplatenses

Alejandro Rabinovich encabezará Obras y Servicios Públicos. El radical Ariel Bordaisco, Modernización del Estado. Mientras que el camporista Pablo Obeid será el vice de Asuntos Agrarios.

Definición en el Senado: qué comisiones presidirán los legisladores marplatenses - La Tecla Mar del Plata

Luego de semanas de negociaciones, el Senado bonaerense definió la integración y autoridades de dada una de las áreas internas de trabajo, en las cuales los legisladores marplatenses tendrán su cuota de participación.

Por caso, Alejandro Rabinovich (Pro) presidirá Obras y Servicios Públicos. En tanto, el radical Ariel Bordaisco encabezará Modernización del Estado, mientras que el camporista Pablo Obeid será el vice de Asuntos Agrarios. Asimismo, los senadores participarán en otras comisiones. A continuación, el detalle de cómo quedó el reparto en la Cámara Alta:


Legislación General

Presidente: Francisco Durañona (FdT)
Vice: Daniela Reich (Juntos)
María Elena Defunchio
Juan Pablo Allan
Juan Alberto Martínez
Nidia Moirano
Gustavo Soos
Flavia Delmonte
Facundo Ballesteros Maggi
Elisa Carca
Alejandro Rabinovich


Presupuesto e Impuestos

Presidente: Marcelo Feliú (FdT)
Vice: Marcelo Daletto (Juntos)
Alfredo Fisher
Agustín Máspoli
Ayelén Durán
Daniela Reich
Juan Alberto Martínez
Aldana Ahumada
Gabriela Demaría
Andrés De Leo
Adrián Santarelli
Alejandro Celillo
Eduardo Bucca
Alejandro Rabinovich
Owen Fernández


Asuntos Constitucionales y Acuerdos

Presidente: Emmanuel González Santalla (FdT)
Vice: Nidia Moirano (Juntos)
Gustavo Soos
Érica Revilla
María Teresa García
Ariel Martínez Bordaisco
Luis Vivona
Marcelo Daletto
Gabriela Demaría
Elisa Carca
Sofía Vannelli
Claudia Rucci
Adrián Santarelli
Alejandro Rabinovich
Alfredo Fisher


Trabajo y Legislación Social

Presidente: Omar Plaini (FdT)
Vice: Claudia Rucci (Juntos)
Vanesa Spadone
Erica Revilla
María Reigada
Yamila Alonso
Juan Alberto Martínez
Alejandro Rabinovich
Aldana Ahumada


Obras y Servicios Públicos

Presidente: Alejandro Rabinovich (Juntos)
Vice: Alfredo Fisher (FdT)
David Hirtz
Gustavo Soos
María Florencia Barcia
Luis Vivona
Owen Fernández
Pablo Obeid
Gabriela Demaría
Christian Gribaudo
Eduardo Bucca


Organización Territorial y Vivienda

Presidente: Gustavo Soos (FdT)
Vice: Yamila Alonso (Juntos)
Ana Devalle
Walter Lanaro
María Reigada
Marcelo Daletto
Lorena Petrovich


Educación, Cultura, Ciencia y Técnica

Presidente: María Reigada (FdT)
Vice: Aldana Ahumada (Juntos)
Ana Devalle
Juan Pablo Allan
Walter Torchio
Lorena Mandagarán
Gustavo Soos
Joaquín de la Torre
Pablo Obeid
Daniela Reich
Eduardo Bucca
Agustín Máspoli
Marcelo Daletto


Deportes

Presidente: Owen Fernández (Juntos)
Vice: Luis Vivona (FdT)
Flavia Delmonte
Walter Torchio
Christian Gribaudo
María Elena Defunchio
Pablo Obeid


Asuntos Agrarios y Pesca

Presidente: Érica Revilla (Juntos)
Vice: Pablo Obeid (FdT)
David Hirtz
Walter Torchio
Owen Fernández
Vanesa Spadone
Yamila Alonso
Alfredo Fisher
Ana Devalle


Industria y Minería

Presidente: Aldana Ahumada (Juntos)
Vice: José Luis Pallares (FdT)
Andrés de Leo
Ayelén Durán
David Hirtz
Eduardo Bucca
Nidia Moirano
Pablo Obeid
Walter Torchio


Salud Pública

Florencia Barcia (Juntos)
Vice: Eduardo Bucca (FdT)
Flavia Delmonte
Ana Devalle
Alejandro Celillo
María Reigada
Lorena Mandagarán
María Elena Defunchio
Sofía Vannelli


Ambiente y Desarrollo Sostenible

Presidente: Facundo Ballesteros Maggi (FdT)
Vice: Alejandro Celillo (Juntos)
Emmanuel González Santalla
Walter Lanaro
Alfredo Fisher
Flavia Delmonte
Eduardo Bucca
Andrés de Leo
Walter Torchio
Nidia Moirano
Francisco Durañona


Asuntos Municipales y Descentralización

Presidente: David Hirtz (Juntos)
Vice: Eduardo Bucca (FdT)
Daniela Reich
José Luis Pallares
Joaquín de la Torre
Emmanuel González Santalla
Lorena Mandagarán
Gustavo Soos
Alejandro Celillo
María Elena Defunchio

Niñez, Adolescencia y Familia

Presidente: Alfredo Fisher (FdT)
Vice: Yamila Alonso (Juntos)
Sofía Vannelli
Florencia Barcia
Marcelo Feliú
Claudia Rucci
José Luis Pallares
Daniela Reich
Emmanuel González Santalla
Lorena Petrovich
Lorena Mandagarán


Seguridad

Presidente: Walter Lanaro (Juntos)
Vice: Juan Alberto Martínez (FdT)
Flavia Delmonte
Pablo Obeid
Lorena Petrovich
Adrián Santarelli
Andrés de Leo
Ayelén Durán
Joaquín de la Torre
Ana Devalle
Luis Vivona


Derechos Humanos y garantías

Presidente: Carca, Elisa (Juntos)
Vice: Vannelli, Sofía (FdT)
Allan, Juan Pablo
García, María Teresa
Hirtz, David
Reigada, María
Petrovich, María
Durán, Ayelén
Ballesteros Maggi, Facundo


Comercio Exterior, Mercosur y política de integración regional

Presidente: Santarelli, Adrián (FdT)
Vice: De Leo, Andrés (Juntos)
Bucca, Eduardo
Allan, Juan Pablo
Durañona, Francisco
Lanaro, Walter
Feliú, Marcelo
Fernández, Owen
Spadone, Vanesa
Martínez Bordaisco, Ariel
Gribaudo, Christian


Transporte, puertos e intereses marítimos

Presidente: Petrovich, María Lorena (Juntos)
Vice: Vanella, Sofía (FdT)
Moirano, Nidia
Plaini, Omar
Máspoli, Agustín
Obeid, Pablo
Gribaudo, Christian
Durán, Ayelén
Fisher, Alfredo


Comercio Interior, pequeña y mediana empresa y turismo

Presidente: Delmonte, Flavia (Juntos)
Vice: Durán, Ayelén (FdT)
Martínez Bordaisco, Ariel
Durañona, Francisco
Hirtz, David
Obeid, Pablo
Alonso, Yamila
De la Torre, Joaquín
Ballesteros Maggi, Facundo


Usuarios y consumidores

Presidente: Demaría, Gabriela (FdT)
Vice: Daletto, Marcelo (Juntos)
Martínez, Juan 
Barcia, Maria
Durañona, Francisco
Máspoli, Agustín
Martínez Bordaisco, Ariel


Hacienda

Presidente: Devalle, Ana (FdT)
Vice: Máspoli, Agustín (Juntos)
Santarelli, Adrían
Petrovich, María 
Vivona, Luis 
Alonso, Yamila
Rabinovich, Alejandro


Prevención de las adicciones

Presidente: Torchio, Walter (FdT)
Vice: Mandagarán, María Lorena (Juntos)
Defunchio, María
Barcia, María
Spadone, Vanesa
Revilla, Erica
Martínez Bordaisco, Ariel


Reforma política y régimen electoral

Presidente: Allan, Juan Pablo (Juntos)
Vice: Pallares, José Luís (FdT)
Revilla, Erica
Plaini, Omar
Moirano, Nidia
García, María Teresa 
Carca, Elisa
González Santalla, Emmanuel
Rucci, Claudia
Fisher, Alfredo
Daletto, Marcelo
Vannelli, Sofía
Lanaro, Walter
Demaría, Gabriela
De la Torre, Joaquín

Modernización del Estado, participación ciudadana e innovación

Presidente: Martinez Bordaisco, Ariel (Juntos)
Vice: Spadone, Vanesa (FdT)
Ahumada, Aldana
González Santalla, Emmanuel
Lanaro, Walter
Santarelli, Adrián
Cellillo, Luis
Demaría, Gabriela
Martínez, Juan

Igualdad Real de Trato y oportunidades y Discapacidad

Presidente: Defunchio, María Elena (FdT)
Vice: Mandagarán, María Lorena (Juntos)
Demaría, Gabriela
Barcia, María
Martínez, Juan
Reich, Daniela
Feliú, Marcelo
Máspoli, Agustín
Torchio, Walter
Rucci, Claudia
Vannelli, Sofía
Ahumada, Aldana
Reigada, María
Allan, Juan Pablo
Carca, Elisa


Libertad de Expresión

Presidente: Rucci, Claudia (Juntos)
Vice: Plaini, Omar (FdT)
Fernández, Owen
Santarelli, Adrián
García, María Teresa
Carca, Elisa 
Durañona, Francisco

Calle 44 Num. 372 La Plata, Buenos Aires. Argentina
+54 (0221) 4273709
Copyright 2024 La Tecla Mar del Plata
Todos los derechos reservados
By Serga.NET