PREPARATIVOS
12/09
Elecciones 2021: dónde votarán los principales candidatos
Los cabeza de lista ya tienen definido el lugar y horario en que emitirán su sufragio. Cuáles serán los búnkers donde aguardarán los resultados.

El tablero electoral ya quedó definido y solo queda que la ciudadanía se acerque a las urnas, a partir de las 8 de mañana.

En este marco, las principales fuerzas políticas de la ciudad ya tienen establecido el lugar y horario de votación de los precandidatos. Y también dónde se aguardarán los resultados.

Juntos 

La alianza gobernante a nivel municipal tendrá búnker de unidad en el Hotel Dorá (Buenos Aires 1841). Fernando Muro, quien encabeza la nómina que compite por ingresar al HCD, emitirá su voto en la Escuela Primaria 53 (Pringles 2209), a las 11:30. En tanto, Alejandro Rabinovich, precandidato a senador provincial de la Quinta Sección por el Pro, hará lo propio en el Colegio Guttemberg (Larrea 246).

Por su parte, el intendente Guillermo Montenegro emitirá su sufragio en el Colegio San Agustín (Olavarría 2608).

Entre los radicales, Ariel Bordaisco, precandidato a senador provincial, votará en el  Colegio Idra (San Luis 3853) a las 9. Mientras que Vilma Baragiola lo hará a las 11 en la Escuela Primaria N°22 (Estrada 6602).

 Frente de Todos

La principal bancada opositora tendrá su sede en el Hotel Riviera (Belgrano 2118). Virginia Sívori, la primera precandidata a concejal, votará a las 8:45 en el Instituto Argentino de la Empresa (25 de Mayo 2809). Mientras que Ariel Ciano lo hará en la Escuela Educación Especial N°504 (Córdoba 3197).

Pablo Obeid, el candidato seccional, estará, a las 12, en la Escuela Técnica N°4 (Av. Juan Jara 861). Y su pareja, Fernanda Raverta, sufragará, a las 10:30, en la Escuela Secundaria N°25 (Libres del Sud 1450).

 Acción Marplatense

La agrupación que en estos comicios se alió con el Frente Vamos con Vos tendrá su búnker en el Hotel Foeva (Bolívar 2435). Fernando Telpuk, el primer precandidato a concejal, sufragará a las 10 en la Escuela Cristina S.E.Sorensen (Tripulantes del Fournier 8703).

Por su parte, Horacio Taccone, quien busca ingresar a la Cámara Alta bonaerense, lo hará en el Instituto Juvenilla (Valencia 4218). En tanto, Gustavo Pulti, que luchará por entrar al Congreso, votará en el Instituto Arzobispo J.de S.Alberto (Pellegrini 3762).

 
Crear 

El espacio que se presenta con boleta corta tendrá su búnker en el local de Belgrano y Mitre. Fernando Navarra, el precandidato a concejal, votará en la Escuela Primaria N°35 (B. Lynch 5702). Mientras que Cecilia Martínez, segunda en la nómina municipal, lo hará en la Escuela Primaria N°32 (Chacabuco 5292).

En tanto, Lucas Fiorini, el fundador de la agrupación y legislador bonaerense, votará en la Escuela Primaria N°6 (Mitre 2474) a las 12.

Frente de Izquierda

La principal fuerza de izquierda tendrá su búnker en el Hotel del Sindicato del Neumático (SUTNA), emplazado en Falucho 2056. Alejandro Martínez, el candidato local, votará en la Escuela Primaria N°24, ubicada en Chapadmalal.