Mar del Plata, Bs As.
Viernes, 22 noviembre 2019
Revista Num. 858
Las organizaciones cercanas al nuevo Gobierno toman mayor protagonismo pero no le extienden un cheque en blanco. Lo que piden a cambio de contener las calles, las diferencias co...
Ver Revista
Revista EL PODER DE FUEGO

Revista Num. 858
Ver Revista
LLEGO EL GRAN DIA
Los nominados a los Martín Fierro de Radio 2018/2019
Esta noche APTRA entregará los premios en una ceremonia que será transmitida por América
Los nominados a los Martín Fierro de Radio 2018/2019
Esta noche desde las 20 el canal América y el Alvear Icon Hotel de Puerto Madero se vestirán de gala. Y es que serán anfitriones de la ceremonia en la que la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) hará entrega de los premios Martín Fierro de Radio a la producción 2018/2019. La conducción del evento estará a cargo de Gustavo López y Julieta Prandi.
Hasta el momento se sabe que el canal cubrirá la alfombra roja a partir de las 20 con la conducción de Pía Shaw, quien además estará acompañada por la modelo Sofía Zámolo, el panelista de Intrusos y conductor Guido Zaffora, y por los diseñadores Benito Fernández y Santiago Artemis, quienes harán el clásico análisis de los looks de la noche.
Por su parte, APTRA anunció que se realizarán tres homenajes, dos menciones, y que el anhelado Martín Fierro de Oro será entregado por el ganador del año pasado, Andy Kusnetzoff. 
Aquí la lista completa de nominados:
Programa Periodístico Matutino Diario AM
- Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre)
- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
- Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
Programa Periodístico Matutino Diario FM
- De acá en más (María O´Donnell – Metro)
- La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)
- ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)
Programa Periodístico Vespertino Diario AM
- Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)
- Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)
- Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)
Programa Periodístico Diario Vespertino FM
- El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos)
- Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)
- Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)
Programa Periodistico Nocturno Diario AM
- Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
- La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres – AM 750)
- Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)
Programa Nocturno FM
- A través del tango (Oscar del Priore – La 2x4)
- La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)
- Románticos (Jonathan Gabay - La 100)
Programa Semanal AM y FM
- Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)
- Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)
- Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)
Programa Deportivo
- Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club Octubre 94.7)
- Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
- Un buen momento (Gustavo López - La Red)
Programa Musical
- Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)
- La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)
- Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)
Programa Cultural / Educativo
- Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)
- Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)
- Libros que muerden (La Once Diez)
Programa Diario de Interés General en AM
- Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
- De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)
- Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)
Programa Diario de Interés General en FM
- Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe - La 100)
- El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)
- La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)
Programa Semanal de Interés General en AM y FM
- Al fin sucede (Gisella Busaniche - Metro)
- Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)
- La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Radio con vos)
Labor Periodística Femenina
- Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)
- Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos)
- Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina – AM750)
Labor Periodística Masculina
- Alejandro Bercovich (Pasaron cosas - Radio con vos)
- Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)
- Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10)
Labor Conducción Femenina
- Federica Pais (Te quiero – AM 750)
- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)
- Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop - Pop)
Labor Conducción Masculina
- Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental)
- Santiago del Moro (El club del Moro - La 100)
- Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado - La 100)
Labor Periodística Deportiva
- Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club Octubre 94.7)
- Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento – La Red)
- Paulo Vilouta (La Red)
Labor Humorística
- Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte - Nacional)
- Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)
- Humberto Tortonese (Pop)
Servicio Informativo
- CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)
- La Red Informativa (La Red)
- Mitre Informa Primero (Mitre)
Labor Locución Femenina
- Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)
- Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador, La tarde de CNN y CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)
- Marita Monteleone (La mañana del mundo - Radio El Mundo)
Labor Locución Masculina
- Luis Albornoz (La Red)
- Lalo Mir (Radio con vos)
- Diego Ripoll (Basta de todo - Metro)
Relator Deportivo
- Mariano Closs (Continental)
- Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)
- Walter Nelson (La Red)
Comentarista Deportivo
- Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)
- Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)
- Juan carlos “Toti” Pasman (La Red)
Mejor Labor en Producción
- Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)
- Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)
- Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro – Mitre)
Mejor Labor en Operación
- Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)
- Guillermo Bidondo (El club del Moro - La 100)
- Eduardo Seisdedos (No está todo dicho - La 100)
Labor en Musicalización
- Eddie Babenco (Pop)
- Festa Bros (Metro)
- Leo Rodríguez (Aspen)
Movilero
- Mariel Di Lenarda (Mitre)
- Marcela Ojeda (Continental)
- Martín Rojas (La Red)
Columnista de Espectáculos
- Verónica Castañares (Radio con vos)
- Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)
- Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)
Analista Politico / Económico
- Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)
- Iván Schargrodsky (Radio 10)
- Martín Tetaz (Lanata sin filtro - Mitre)
Columnista Policial / Judicial
- Rolando Barbano (Mitre)
- Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)
- Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)
COMENTARIOS
  • Genéricos